Заполните простую форму за 3 минуты и получите займ до 200 000 рублей на карту

Налог для самозанятых — 4% или 6%? Кто будет обязан платить государству?

Правительство РФ уже «радовало» своих граждан поднятием ставки НДС, пенсионной реформой и прочими «инновациями». И вот недавно наше Правительство анонсировало новые реформы: с 1 января 2019 года планируется ввести новый налог для самозанятых граждан. В эту категорию попадают по сути все (!) граждане, работающие «на стороне»: фотографы, дизайнеры, фрилансеры, строители, визажисты, домашние кулинары и т.д.

Налог на профессиональный доход (НПД) уже находится в стадии законопроекта, проработаны категории самозанятых граждан, обязанные платить налог, сроки выплат, ставка НПД и, что самое главное — ответственность за уход от уплаты налогов.

Кто будет платить налог на доход самозанятых?

Законопроект в 2018 году пока что не распространяется на всю Российскую Федерацию, но со временем платить налог будут обязаны во всех областях.

  • Жители Москвы и Московской Области, Калужской Области и Республики Татарстан — все эти административные объекты попадают под новый налог;
  • Если вы получаете доход в денежном выражении. Другими словами, если вы работаете за что-то не денежное — товары, еду, услуги — вы не должны платить налог;
  • Если вы не относитесь к категории «освобожденных от налогов» видов деятельности. Этот список дан в ст. 217 НК РФ, п. 70: няньки, домохозяйки, репетиторы и тому подобные занятия не облагаются НПД. Впрочем, согласно Федеральному Закону от 30.11.2016 N 401-ФЗ, это распространяется только на доходы в 2017 и 2018 годах. Начиная с 2019-го года, даже нянькам и репетиторам придется выплачивать государству;
  • Если вы работаете без каких-либо договоров — трудовой договор, договор подряда (договор гражданско-правового характера) и т.д. Все дело в том, что если с организацией заключается договор, именно она обязана перечислять деньги в налоговую службу;
  • Если ваш доход не связан с продажей или сдачей в аренду недвижимости. Такой доход НПД не облагается;
  • Если ваш труд не связан с привлечением других людей (наемных работников);
  • Если вы зарабатываете в год меньше 2,4 млн рублей.

И по какой ставке нужно будет платить?

Итак, теперь стало ясно, что любое получение денежных средств без договоров — неважно, на карту или наличными вечерком — будет облагаться новым налогом. Самозанятые граждане будут обязаны зарегистрироваться в налоговой службе, отчитываться о поступлениях на свои счета, после чего им понадобится переводить 4% или 6% налогов в казну.

Читайте также:  Досмотр вещей — дело личное: кто не имеет на это права

Вы уже заметили, что ставка может быть или 4, или 6 процентов. Правительство установило разные ставки в зависимости от того, каким образом были получены деньги:

  • 4% — такой ставкой облагаются доходы, полученные от физических лиц. Не предпринимателей, а самых обычных людей;
  • 6% — этой ставкой облагаются доходы, полученные от юридических лиц: предприятий, индивидуальных предпринимателей и т.д.

Подытоживая, новый налог, несомненно, ударит по мелкому, так называемому «домашнему» бизнесу. Можно, конечно, скрывать свои доходы, но это наказуемо по закону. Поэтому вполне вероятно, что скоро самозанятые перестанут активно пользоваться банковскими картами и перейдут на электронные платежные системы, криптовалюты и т.п. Ведь только такие меры помогут не раскрывать свои доходы перед государством.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Обсуждения посетителей
  1. Максим

    Это печальная новость. Я инвалид-инфарктник, сижу, ковыряю копеечку в Сети. Теперь еще и налог плати. А если бы государство платило мне пенсию тысяч 30, разве стал бы я копирайтингом заниматься? Нет!